Конкурс на управление «Межигорьем» снова продлили до 17 мая. Управляющего экс-резиденцией Януковича не могут найти уже полгода

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) продлило конкурс на управление резиденцией «Межигорье». Об этом говорится на сайте агентства.

Компании могут подавать документы на конкурс управляющего арестованными активами до 17 мая.

Это уже не впервые АРМА продолжает конкурс. В прошлый раз Нацагенство продолжало конкурс в начале марта — до 5 апреля. Участниками тогда стали три компании — «НПУ Межигорье», которое фактически руководит резиденцией в настоящее время, ЧП «Гаянський Геннадий Григорьевич» и ООО «Скомпани».

«Межигорье» — это более 140 гектаров земли, 90 зданий, зоопарк, несколько прудов и поле для гольфа. Бывшую резиденцию беглого президента Януковича называют «музеем коррупции».

  • Имущество резиденции «Межигорье» 13 июля 2015 года арестовал Печерский райсуд Киева. Киевский апелляционный хозяйственный суд 1 августа 2017 года принял решение о признании недействительными договоров, по которым «Межигорье» вывели в 2007 году из государственной собственности. 29 мая 2018 года Печерский райсуд передал резиденцию «Межигорье» в управление АРМА.
  • Впервые конкурс на управление резиденцией «Межигорье» Нацагентство объявило в ноябре 2018 года. Тогда в условиях речь шла о том, что управляющий имеет право на плату, а также на возмещение необходимых расходов, которые он понесет, управляя активами. Однако руководитель не может отчуждать активы, которые он возьмет в управление.