Ночью: названа вероятная причина пожара в Нотр-Даме, Порошенко получил £50 тысяч от BBC, а Роналду впервые с 2010 года не сыграет в полуфинале Лиги чемпионов

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Роналду впервые с 2010 года не сыграет в полуфинале Лиги чемпионов

Португальский футболист Криштиану Роналду, выступающий за итальянский «Ювентус», впервые за 9 лет не сыграет в полуфинале Лиги чемпионов. Домашний матч-ответ туринцев с нидерландским «Аяксом» закончился в пользу гостей со счетом 1:2. По сумме двух игр в ¼ турнира голландский клуб побеждает «Ювентус».

Вместе с «Аяксом» полуфиналистом соревнований стала и «Барселона», за которую играет другой звездный футболист, Лионель Месси. Его команда одолела «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:0. Каталонцы вышли в полуфинал Лиги чемпионов впервые с 2015 года.

Названа вероятная причина пожара в Нотр-Даме

Предварительно, причиной возгорания собора Парижской Богоматери могла стать проблема с электричеством. Так сейчас считают криминалисты, которые работают в Нотр-Даме. Эту версию правоохранители озвучили по итогам осмотра места событий и общения с несколькими десятками свидетелей, однако не назвали, что именно вызвало пожар. Следствие продолжается.

Порошенко получил первые 50 тысяч фунтов компенсации от ВВС

Президент и кандидат на эту должность Петр Порошенко сообщил, что ему поступил первый транш компенсации от ВВС в размере 50 тысяч фунтов. «Я подал в суд, я выиграл кейс. Впервые в истории существования ВВС действующий глава государства выиграл дело, защитил свою честь, защитил честь Украины. Сегодня на мой счет поступил первый транш в размере 50 тысяч фунтов, которые ВВС заплатила как компенсацию в качестве извинения», — сказал он в эфире телеканала «112 Украина» и уточнил, что деньги он планирует потратить на благотворительность.

Трамп наложил вето на резолюцию Конгресса США против поддержки Саудовской Аравии в Йемене

Президент США Дональд Трамп наложил вето на резолюцию Конгресса, призывающую прекратить поддержку США военной кампании под руководством Саудовской Аравии в Йемене. В заявлении в Сенат, опубликованном Белым домом, Трамп назвал резолюцию «ненужной». По его мнению, она негативно повлияет на внешнюю политику США. Данное вето является вторым за президентство Трампа.

В прошлом месяце президент США наложил вето на резолюцию Конгресса, предлагающую отменить режим чрезвычайного положения (ЧП) на границе с Мексикой, который глава государства ввел в феврале, чтобы получить $8 млрд на строительство пограничной стены.

Главе МВД Италии предъявлены обвинения в похищении мигрантов

Министра внутренних дел и заместителя председателя правительства Италии Маттео Сальвини повторно обвиняют в похищении людей в связи с блокадой судна со спасенными в море мигрантами. В начале года судно Sea Watch почти неделю провело в режиме ожидания у восточного побережья Сицилии, прежде чем ему позволили высадить 47 мигрантов в порту Катании. Италия пошла на уступки только после того, как шесть других стран ЕС — Германия, Франция, Португалия, Румыния, Мальта и Люксембург — согласились принять мигрантов.

«Я снова нахожусь под следствием, но я повторяю, что пока я министр внутренних дел, коллеги-министры могут требовать того, чего они хотят, но итальянские порты были и остаются закрытыми», — сказал Сальвини.