Суд признал незаконной национализацию ПриватБанка. Нацбанк обжалует решение

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Окружной административный суд Киева, рассмотрев на судебном заседании дело по иску Игоря Коломойского к Национальному банку (НБУ), Кабинету министров, Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, признал противоправными решения ответчиков, следствием которых стала национализация ПАО «КБ «ПриватБанк», и признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций ПриватБанка. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Основаниями для принятия Окружным административным судом Киева решения были, в том числе, недоказанность ответчиками наличия определенных законом оснований для отнесения ПАО «КБ «ПриватБанк» к категории неплатежеспособных, в результате чего в дальнейшем была инициирована процедура его национализации, и собственно нарушения процедуры национализации банка, порядок которой регламентирован на законодательном уровне», — отмечают в суде.

Рассмотрение дела длилось с июня 2017 года.

В свою очередь Нацбанк готовится к подаче апелляционной жалобы на решение Окружного админсуда. Об этом говорится в заявлении на сайте Нацбанка.

«Решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано Национальным банком. Мы продолжим доказывать законность действий и принятых решений регулятора в апелляционной инстанции. В очередной раз обращаем внимание, что порожденная судебными решениями правовая неопределенность подрывает финансовую стабильность», — отметил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента Нацбанка Виктор Григорчук.

Также в НБУ сообщили, что они хотят предложить Совету по финансовой стабильности обратиться к Совету национальной безопасности и обороны и Кабмину по поводу подобных судебных практик, которые наносят вред международному имиджу Украины.

  • ПриватБанк был национализирован 21 декабря 2016 года — Министерство финансов купило 100% акций банка за 1 грн. По данным НБУ, по состоянию на 21 декабря Игорь Коломойский владел непосредственно 41,6% акций банка, еще 16,5% — опосредованно через компанию Triantal investments LTD. Геннадий Боголюбов прямо и косвенно владел 41,5% акций банка. Владельцем 2,7% акций банка был председатель правления Александр Дубилет.
  • В декабре 2017 года ПриватБанк подал иск в высокий суд Лондона против Коломойского и Боголюбова, а также аффилированных с ними компаний. Банк утверждает, что они незаконно присвоили $1,9 млрд в 2013—2014 годах через ряд фиктивных сделок, а деньги вывели на свои компании.
  • Президент Петр Порошенко во время встречи с представителями бизнеса 15 апреля заявил, что отказ от национализации ПриватБанка будет иметь серьезные экономические последствия.
  • Бывший акционер ПриватБанка, бизнесмен Игорь Коломойский хочет, чтобы государство вернуло ему $2 млрд капитала банка, и тогда он откажется от споров в суде в этом деле.