В Москве нашли картину Левитана, похищенную из Третьяковской галереи. Ее пытались продать на аукционе

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

В Москве среди лотов аукциона нашли похищенную картину русского художника Исаака Левитана, которая хранилась в Третьяковской галерее.

Как пишет «Новая газета», речь идет о полотне «Летний пейзаж. Пашня».

Картина исчезла примерно после 11 апреля, когда ее под расписку взяла специалист галереи Людмила Шарина. Стоимость картины в расписке составила 2,24 млн рублей (почти миллион гривен).

Картину обнаружили 19 апреля среди лотов одного из аукционов. По сообщению полиции, ее уже нашли и собираются вернуть в галерею в течение понедельника, 22 апреля.

  • В музей голландского художника Винсента Ван Гога в Амстердаме вернули две его картины, похищенные 17 лет назад. Речь идет о полотнах «Выход из протестантской церкви в Нюенене» и «Вид на море у Схевенингена».
  • Картина, которую считали меньшей копией «Мадонны с гранатом» итальянского художника Сандро Боттичелли, оказалась его оригинальной работой. К такому выводу пришли в «Английском наследии» (English Heritage — благотворительный фонд в Великобритании, руководит историческим имуществом и имеет поддержку от государства).