В Шанхае взорвался электрокар Tesla. Компания расследует инцидент после публикации видео в Китае

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В китайской соцсети Weibo, похожей на Twitter, широко распространилась запись, на которой взрывается припаркованный электрокар Model S американского производителя автомобилей Tesla. Компания направила группу для изучения видео, сообщает Reuters .

На записи видно, как из машины начинает идти дым, а через несколько секунд она загорается. Из-за этого повредились три автомобиля.

Агентство отмечает, что не смогло проверить происхождение видео, которое, по словам пользователей Weibo, было снято в Шанхае. По записи установить причину взрыва сразу невозможно.

«Мы немедленно отправили команду на место, и мы помогаем местным властям, чтобы установить факты. Из того, что мы знаем сейчас, никто не пострадал», — заявили в компании 22 апреля.

Reuters отмечает, что с 2013 года было зарегистрировано не менее 14 случаев возгорания электрокаров Tesla, причем большинство инцидентов произошло после аварии. Автопроизводитель заявил, что вероятность возгорания его электромобилей примерно в 10 раз меньше, чем у машин с бензиновым двигателем. Информация основана на анализе более 500 тысяч автомобилей, которые проехали более 10 миллиардов миль. Но в отчете не указано, охватывает ли статистика несчастные случаи.

  • Американский производитель электромобилей Tesla 12 апреля начал принимать заказы в Китае на более дешевую версию своего электрокара Model 3. Компания стремится увеличить продажи на крупнейшем в мире рынке электромобилей.