Чикагский симфонический оркестр безрезультатно бастует 1,5 месяца

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В США уже седьмую неделю продолжается безрезультатная забастовка Чикагского симфонического оркестра (Chicago Symphony Orchestra). Это самый длительный протест коллектива за всю его 128-летнюю историю, пишет Axios .

Всемирно известные музыканты CSO начали бастовать 10 марта, после того как руководство предложило изменить систему начисления пенсий, сославшись на более высокие процентные ставки и обновленную статистику смертности. Также музыканты недовольны размером своей заработной платы: они утверждают, что их годовой базовый доход хотя и выше, чем у большинства других оркестров, не успевает за инфляцией.

Президент Чикагской ассоциации симфонического оркестра Джефф Александер написал в электронном письме, когда началась забастовка, что в ближайшие 8 лет пенсии должны составить до $36 млн и что у оркестра просто нет денег для финансирования нынешней структуры.

Председатель комитета по переговорам музыкантов, басист Стивен Лестер утверждает, что руководство с фондом в $300 млн могло бы легко выполнить требования музыкантов и что пенсии не были бы такими дорогими, если бы оркестр финансировался должным образом.

Тем временем переговоры музыкантов с контрольным советом оркестра зашли в тупик. Забастовка привела к отмене концертов до конца апреля.

  • В Бангладеш протестовали из-за смерти 19-летней Нусрат Джахан Рафи — студентки из небольшого города Фени, которая пожаловалась на сексуальные домогательства со стороны директора школы.