Решение о ПриватБанке: Судьи говорят о давлении и просят открыть дело против президента, министра юстиции и главы Нацбанка

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Судьи коллегии, которая признала незаконной национализацию ПриватБанка, заявили о давлении властей и вмешательстве в их деятельность. Они обратились к председателю Высшего совета правосудия, к руководству Генеральной прокуратуры и Государственного бюро расследований.

Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда Киева.

Судьи просят начать досудебное расследование против президента Петра Порошенко, министра юстиции Павла Петренко и главы Национального банка Якова Смолия, открыв против них уголовное производство. Также они рекомендуют поставить перед парламентом вопрос об инициировании процедуры импичмента.

«Как отмечают судьи в своих заявлениях, руководство государства, комментируя их решение о признании незаконной национализацию Приватбанка, сделало заявления, которые являются прямой угрозой судебной системе Украины, посягательством на ее независимость и беспристрастность», — отмечают в пресс-службе.

Судьи считают, что заявления президент, глава НБУ и министр юстиции сделали с целью давления на состав суда. Это, по их мнению, имеет признаки совершения преступления — вмешательство в любой форме в деятельность судьи, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (часть 2 статьи 376 Уголовного кодекса).

Также судьи коллегии считают, что действия представителей власти были направлены на узурпацию судебной ветви власти, установлению над ней тотального контроля с целью подчинения собственной воле», что противоречит Конституции. Это является преступлением в соответствии с частью 1 статьи 109 УК — действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

  • Президент Петр Порошенко во время встречи с представителями бизнеса 15 апреля заявил, что отказ от национализации ПриватБанка будет иметь серьезные экономические последствия.
  • В НБУ заявили, что обжалуют решение о незаконной национализации ПриватБанка. Они хотят, чтобы Совет по финансовой стабильности обратился к Совету национальной безопасности и обороны и Кабмину относительно подобных судебных практик, которые наносят вред международному имиджу Украины.