Экс-премьер Франции Франсуа Фийон с женой предстанут перед судом за растрату государственных средств

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
Экс-премьер Франции Франсуа Фийон с женой предстанут перед судом за растрату государственных средств

Fondapol / Flickr

Бывший кандидат в президенты и экс-премьер Франции Франсуа Фийон и его жена Пенелопа предстанут пред судом по обвинению в растрате государственных средств, утайке растрат, злоупотреблении корпоративными активами и невыполнении декларативных обязательств относительно обеспечения прозрачности общественной жизни. Об этом пишет Le Monde.

Жена Франсуа Фийона Пенелопа обвиняется в соучастии и сокрытии растраты государственных средств и сокрытии злоупотребления государственным положением.

Судебное разбирательство по делу супругов Фийонов должно начаться в конце 2019 года.

Франсуа Фийон был основным претендентом на пост президента Франции в 2017 году до того, как газета Le Canard Enchaine не опубликовала расследование, в котором говорилось, что его жена получила €680 тыс. выплат из бюджета за исполенение обязательств парламентского помощника своего мужа в период между 1986 и 2013 годами, хотя она почти не работала в Национальном собрании. Это расследование серьезно подорвало к нему доверие избирателей.

После скандального расследования сотрудники антикоррупционного бюро провели многочисленные проверки, в том числе и консалтинговой фирмы политика 2F.

Зато на президентских выборах во Франции 2017-го Фийон занял третье место в первом туре голосования с результатом 20,01% голосов, уступив тогда центристу Емманюелю Макрону и лидеру ультраправых Марин Ле Пен.