«Самопоміч» предлагает новый закон, который сужает президентские полномочия и расширяет премьерские. Что в нем нового?

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Фракция в парламенте партии «Самопоміч» подготовила проект закона «О президенте Украины». Его уже направили всем фракциям Верховной Рады для ознакомления, сообщила theБабелю вице-спикер парламента и соавтор документа Оксана Сыроед.

Комментариев от других депутатов партии пока не получала, сказала она.

Кроме этого, законопроект хотят обсудить с командой будущего президента Владимира Зеленского. Об этом она написала в Facebook.

Проект закона отнимает у президента ряд полномочий и передает значительную их часть премьер-министру. По словам Сыроед, законопроект совсем «не ущемляет» прав президента и нацелен исключительно на то, чтобы он ответственно подходил к выполнению своих обязанностей.

Законопроект планируют регистрировать в Совете после обсуждения с депутатами и командой будущего президента.

Чтобы принять его в таком виде, нужно вносить изменения в Конституцию.

Какие полномочия предлагают забрать у президента?

У президента предлагают забрать право назначать директора НАБУ и голову Госбюро расследований. Эти полномочия хотят передать премьер-министру. Премьеру предлагают отдать также руководство Службой внешней разведки Украины и разведывательными органами Украины, что сейчас является компетенцией президента.

Службу безопасности предлагают забрать из подчинения президента и передать премьер-министру. Главу СБУ сейчас назначает и увольняет президент, «Самопоміч» предлагает, чтобы это делала по его представлению Верховная Рада.

Премьер-министра сейчас назначает президент по представлению коалиции депутатских фракций, но он может предложить и свою кандидатуру. В партии «Самопоміч» хотят забрать право президента предлагать своих людей на эту должность, а также на должности министра обороны и министра иностранных дел. Ему останется либо согласовать, либо отказаться назначать предложенную кандидатуру. В случае отказа временных министров назначит премьер.

Законопроект также предусматривает, что Госслужба специальной связи и защиты информации будет предназначена для обеспечения связи премьер-министра Украины с руководителями Вооруженных сил. Сейчас служба работает на обеспечение связи между президентом и ВСУ.

Что об импичменте?

В законопроекте предлагают изменить процедуру импичмента президента. Сейчас такое предложение должно подать конституционное большинство депутатов (300 голосов). «Самопоміч» предлагает представление или от генпрокурора, или от депутатской фракции, или же от депутатов, количество которых не меньше самой маленькой фракции в парламенте.

Как еще досрочно отстранить президента?

«Самопоміч» предлагает, чтобы личный врач президента мог самостоятельно дать заключение о неспособности президента работать на посту. Сейчас Верховная Рада по представлению не менее 45 депутатов может создать Временную следственную комиссию, которая решит, позволяет ли состояние здоровья президента выполнять ему свои обязанности.

Также в законопроекте прописали новую статью о превышении полномочий президентом. За это главе государства может грозить от двух до пяти лет лишения свободы.

Полный текст законопроекта, который предлагает «Самопоміч», можно почитать здесь.

Сравнительная таблица действующего законодательства с предлагаемыми изменениями здесь.