Ночью: президент Шри-Ланки увольняет глав спецслужб после терактов, Трамп встретился с директором Twitter, а Ким Чен Ын прибыл в Россию на поезде

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Президент Шри-Ланки уволит глав спецслужб

Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена заявил, что уволит руководителей всех спецслужб страны, поскольку они не смогли предотвратить серию терактов, которые унесли жизни сотен людей. «Я полностью перестрою полицию и силы безопасности в ближайшие недели. Рассчитываю сменить глав силовых ведомств в ближайшие 24 часа», — сказал он.

Он отметил, что сотрудники спецслужб получили отчет о вероятности нападения от разведки иностранного государства, но не сообщили ему об этом. «Были бы приняты соответствующие меры», — добавил президент.

Трамп пожаловался директору Twitter на сокращение подписчиков

Президент США Дональд Трамп встретился в Белом доме с гендиректором Twitter Джеком Дорси. Значительная часть встречи была посвящена обеспокоенности американского лидера тем, что платформа тихо и намеренно ограничила или удалила некоторых его подписчиков. Трамп сказал, что слышал это и от других консерваторов, которые потеряли акдиторию в соцсети по непонятным причинам.

Но Twitter давно объясняет, что цифры подписчиков колеблются, поскольку компания удаляет мошеннические спам-аккаунты. В ходе встречи Дорси подчеркнул этот момент, отметив, что даже он потерял фолловеров в рамках такой политики Twitter.

УЕФА перенес дату рассмотрения дела Мораеса на 2 мая

Заседание по делу натурализации нападающего сборной Украины Жуниора Мораеса контрольный, этический и дисциплинарный комитет УЕФА перенес с 25 апреля на 2 мая .Такое решение приняли из-за того, что необходимо присутствие представителей всех заинтересованных в решении вопроса федераций. Форварда обвиняют в том, что он не имел права играть за сборную. Бразильский футболист получил украинское гражданство, хотя не жил постоянно на территории Украины в течение пяти лет. Сейчас сборной Украины угрожают два технических поражения в матчах с Португалией и Люксембургом в отборе на Евро-2020.

Ким Чен Ын прибыл в Россию на поезде

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын на личном поезде отправился с железнодорожного вокзала Пхеньяна в Россию. 24 апреля он должен прибыть во Владивосток, расположенный на юге Приморского края (Дальний Восток). Здесь он должен встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Российские СМИ сообщают, что визит лидера КНДР продлится до 27 апреля.