Взрывы на Шри-Ланке: число погибших превысило 350 человек, задержаны 60 подозреваемых

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Количество погибших в результате терактов на Шри-Ланке возросло до 359 человек, пишет Reuters .Местная полиция сообщила 24 апреля, что задержала еще 18 человек для допроса в связи с нападениями на церкви и отели в Пасхальное воскресенье.

Всего задержано 60 подозреваемых в причастности к преступлению.

Пресс-секретарь полиции Руван Гунасекера сказал, что число погибших возросло с 321 до 359 человек за ночь, при этом около 500 людей получили ранения.

  • На Шри-Ланке 21 апреля прогремели восемь взрывов. Три из них произошли в католических церквях во время пасхальных богослужений, другие — в гостиницах. Объектами атаки были христиане. Среди погибших по меньшей мере 35 иностранных граждан.
  • «Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападения после того, как официальные лица Шри-Ланки заявили, что взрывы террористов-смертников были местью за нападения на две мечети в Новой Зеландии в марте, где погибли 50 человек.
  • Спецслужбы Индии и США несколько раз предупреждали власти Шри-Ланки о возможных терактах, а также передавали списки подозреваемых.
  • Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена заявил, что уволит руководителей всех спецслужб страны, поскольку они не смогли предотвратить нападение. Он отметил, что сотрудники спецслужб получили сообщение о вероятности нападения от разведки иностранного государства, но не известили его об этом. «Были бы приняты соответствующие меры», — добавил президент.