Полиция объявила результаты экспертизы по травме призера «Игр непокоренных» Белобокова, которого ветераны подозревают во вранье о боевом ранении

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Полиция Донецкой области опубликовала результаты экспертизы относительно того, как победитель «Игр непокоренных» Александр Белобоков получил травму.

Информацию обнародовали на просьбе самого Белобокова из-за «распространения недостоверной информации в СМИ относительно него».

«Согласно заключению экспертизы, у мужчины обнаружен ряд телесных повреждений, которые образовались от действия фрагмента огнестрельного снаряда в результате его взрыва. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений у потерпевшего, они могли образоваться по механизму, указанному им во время опроса, а именно — при выполнении «слепого минирования», — говорится в сообщении полиции.

  • В октябре 2018 года в Сиднее состоялись «Игры непокоренных». С травмой предплечья за сборную Украины выступал мариупольский спортсмен Александр Белобоков — он завоевал две медали; в реестре участников он значился как «ветеран вооруженных сил».
  • Накануне церемонии закрытия Белобокова обвинили в том, что он не участвовал в боевых действиях, а получил травму в быту. theБабель нашел двух свидетелей, которые видели, как Белобоков травмировал руки, отдыхая на мариупольском пляже.
  • Сам Белобоков утверждает, что в мае 2014 года выполнял секретное задание под Мариуполем и получил минно-осколочное ранение. Его слова подтверждают два человека — но исключительно непублично.