США направили к границе Мексики солдат. Трамп упомянул недавний инцидент с мексиканскими военными

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент США Дональд Трамп заявил, что к мексиканской границе направлены вооруженные солдаты. Об этом он написал в своем Twitter.

«Мексиканские солдаты недавно направили оружие на наших солдат Национальной гвардии — вероятно, как отвлекающий маневр для наркоконтрабандистов на границе. Сейчас мы отправляем вооруженных солдат на границу. Мексика прилагает недостаточно усилий для задержания и возвращения в страну нелегальных иммигрантов», — написал Трамп.

Речь идет об инциденте, который произошел 13 апреля на южной границе недалеко от города Рио-Гранде-Сити (штат Техас). Шесть мексиканских солдат задержали для проверки двух американских солдат, когда те находились при исполнении. При этом мексиканцы направили на них оружие. Ситуацию решили мирным путем и после короткого диалога военные отошли на свои позиции.

В ходе проверки, которую проводила американская сторона, выяснилось, что мексиканские военные считали, что солдаты армии США начали заходить за границу, а американские солдаты считали, что находились на соответствующей территории США.