Соратник президента Кононенко пришел на допрос в НАБУ

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко, близкий друг и бизнес-партнер президента Петра Порошенко, пришел 25 апреля в Национальное антикоррупционное бюро на допрос по делу о масштабной энергетической афере. Об этом сообщает корреспондент «Радио Свобода», который находится возле здания НАБУ.

Игорь Кононенко прибыл в Бюро без адвокатов. Он не ответил на вопрос, узнал ли он свой голос на аудиозаписях, обнародованных в расследовании программы «Схемы» «П. дал добро».

«Я сейчас приглашен на собеседование», — заявил депутат журналистам перед допросом и пообещал предоставить комментарии после его завершения. Выйдя из НАБУ, Кононенко отказался комментировать ситуацию журналистам и посоветовал обратиться к его пресс-службе.

О том, что Игоря Кононенко 25 апреля ждут в НАБУ на допрос, стало известно накануне. Дату допроса «Схемам» подтвердили два независимых источника в правоохранительных органах.

  • Журналисты программы «Схемы» рассказали об организации одной из самых масштабных афер в сфере энергетики, фигурантом которой является бизнесмен и экс-председатель правления компании «Энергосеть» Дмитрий Крючков. В сюжете расследования редакция обнародовала записи телефонных разговоров с участием бизнесменов Григория и Игоря Суркисов и Игоря Кононенко — близкого друга и бизнес-партнера президента Петра Порошенко. Кроме того, редакции программы «Схемы» Крючков письменно сообщил, что от всех коррупционных сделок сторона Порошенко — Кононенко «получала от 50 до 75% прибыли от бизнеса, который был предметом договоренностей». Позиции нардепа в расследовании журналистов нет.
  • В ответ нардеп готовит иск в суд на «Радио Свобода» из-за этого расследованияе.
  • 15 апреля Дмитрия Крючкова экстрадировали из Германии, после чего его задержало Национальное антикоррупционное бюро. 22 апреля он вышел из следственного изолятора под залог в 7 млн грн.