Путин о выдаче паспортов России жителям «ЛДНР»: Я далек от того, чтобы кого-то провоцировать

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Президент России Владимир Путин прокомментировал реакцию украинских властей на подписанным им указ об упрощенной выдаче паспортов РФ жителям оккупированного Донбасса.

«Я далек от того, чтобы кого-то провоцировать. Вопросы, связанные с паспортами, носят чисто гуманитарный характер», — сказал он во время пресс-конференции.

Он отметил, что это «странно, что у кого-то решения подобного рода вызывают негативную реакцию».

Путин провел аналогию с выдачей паспортов и других документов украинцам в Польше, Румынии и Венгрии.

«А чем же русские, проживающие в Украине, хуже румын, поляков или венгров? Я здесь не вижу ничего необычного», — сказал Путин.

Путину журналисты напомнили о том, что Украина созывает 25 апреля заседание Совета безопасности ООН, чтобы он рассмотрел вопрос выдачи российских паспортов жителям оккупированного Донбасса.

«Ну, пускай выносит, пообсуждаем», – сказал Путин.

Он также добавил, что Россия готова восстанавливать отношения с Украиной в полном объеме, но не может делать это в одностороннем порядке.

  • 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий выдачу российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса.
  • Президент Петр Порошенко заявил, что это очередное беспрецедентное вмешательство России во внутренние дела независимого государства. И назвал это грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности и независимости Украины. А в команде избранного президентом Владимира Зеленского считают, что этим указом Россия признала свою ответственность как государства-оккупанта.
  • Соединенные Штаты Америки осудили решение Путина об ускоренной выдаче российского гражданства украинцам, назвав это провокацией.