Замгенпрокурора Енин подал в отставку из-за «политизации дела Курченко»

Дата:

Заместитель генерального прокурора Евгений Енин объяснил свое заявление об отставке «политизацией» расследования против олигарха Сергея Курченко и заявил, что на определенном этапе оно пошло вразрез с его жизненными принципами.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в Киеве.

«С конца марта как старший группы прокуроров я не давал никаких комментариев относительно так называемого «Курченкогейта», чтобы не способствовать политизации вокруг этого уголовного производства и чтобы максимально обеспечить законность [...]. Я не чинил никаких препятствий в расследовании этого уголовного производства и в ряде других [...]. Я почувствовал, что ситуация, в частности вокруг этого уголовного производства, в определенной степени искусственно политизируется, и моих усилий для того, чтобы снять эту излишнюю политизацию, пока недостаточно... Я никоим образом не жертвую своей карьерой, я делаю свой персональный гражданский выбор», — сказал он.

Енин добавил, что его отставка никоим образом не повлияет на ход расследования этого дела.

  • В марта Евгений Енин отменил объявление подозрений «окружению Порошенко», которые проходят в расследовании уголовного дела олигарха-беглеца Сергея Курченко. Как объяснил впоследствии генпрокурор Юрий Луценко, прокурор Константин Кулик, который объявлял подозрения бывшим и действующим высокопоставленным чиновникам, нарушил процедуру.
  • Позже Генеральная прокуратура все же вызвала на допрос по делу олигарха Сергея Курченко бывшего главу Администрации президента Бориса Ложкина, экс-главу Нацбанка Валерию Гонтареву и заместителя главы Администрации президента Алексея Филатова.
  • 26 апреля Евгений Енин написал заявление об отставке.