Теракты на Шри-Ланке: погибших оказалось меньше на 100 человек

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Чиновники Шри-Ланки пересмотрели число погибших от взрывов в Пасхальное воскресенье, пишет Reuters.

Власти заявляют, что погибших оказалось примерно на 100 человек меньше. Это объясняют тем, что части тел трудно идентифицировать. По словам заместителя министра обороны Рувана Вийевардене, новый официальный показатель составил 253 человека по сравнению с предыдущими данными о 359 погибших. Он обвинил морги в том, что они передали недостоверную информацию.

Анил Джасингх, генеральный директор службы здравоохранения Шри-Ланки, сказал Reuters, что любая цифра является приблизительной: «Это может быть 250 или 260. Я не могу точно сказать. Очень много частей тел, и трудно дать точную цифру».

После серии взрывов в Пасхальное воскресенье 21 апреля в Шри-Ланке в отставку подали министр обороны Гемасири Фернандо и глава полиции Пуджитх Джаясундару.

  • На Шри-Ланке 21 апреля прогремели восемь взрывов. Три из них произошли в католических церквях во время пасхальных богослужений, другие — в гостиницах. Объектами атаки были христиане. Среди погибших по меньшей мере 35 иностранных граждан.
  • «Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападения после того, как официальные лица Шри-Ланки заявили, что взрывы террористов-смертников были местью за нападения на две мечети в Новой Зеландии в марте, где погибли 50 человек.
  • Спецслужбы Индии и США несколько раз предупреждали власти Шри-Ланки о возможных терактах, а также передавали списки подозреваемых.
  • Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена заявил, что уволит руководителей всех спецслужб страны, поскольку они не смогли предотвратить нападение. Он отметил, что сотрудники спецслужб получили сообщение о вероятности нападения от разведки иностранного государства, но не известили его об этом. «Были бы приняты соответствующие меры», — добавил президент.