Суд не успевает продлить меру пресечения экс-главе ГФС Насирову. В НАБУ говорят о запасном судье

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Национальном антикоррупционном бюро заявили, что суд назначает судебное заседание по делу экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова на дату, которая исключает своевременное продление подсудимому меры пресечения.

«Сейчас на экс-главу ГФС, который обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог) УК Украины (эпизод «газового дела»), а также на руководителя департамента ГФС возложен ряд обязательств в рамках избранных им мер пресечения. Срок действия обязательств — 2 месяца, истекает он 2 мая. Однако суд назначил следующее судебное заседание по делу на 10:00 6 мая», — заявили НАБУ.

В ведомстве напомнили, что по закону суд обязан рассмотреть продление меры пресечения до истечения срока действия предыдущего постановления.

«Можно было бы объяснить это занятостью судей. Но в производстве есть запасной судья, который может заменять члена коллегии судей, которая рассматривает дело, если тот отсутствует», — отметили в НАБУ.

Ранее в САП сообщили, что их прокуроры на заседании 25 апреля вовремя подали ходатайство о продлении меры пресечения.

  • Насирова обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением, что нанесло государству 2 млрд грн убытков. Следствие считает, что на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах внефракционного депутата-беглеца Александра Онищенко, против которого расследуют производство по подозрению в махинациях с газом.
  • В начале марта Шевченковский районный суд Киева снизил размер залога Насирову со 100 млн грн до 36 млн грн.