Экс-руководитель спецподразделения «Омега» дал показания по делу о расстрелах на Майдане

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Бывший руководитель спецподразделения «Омега» Анатолий Стрельченко дал показания по делу о расстрелах на Майдане 20 февраля 2014 года. Об этом сообщает «5 канал».

Он выступал в качестве свидетеля.

Стрельченко рассказал, что в начале двенадцатого 20 февраля он прибыл на Институтскую. Вместе с ним были 60 спецназовцев, в том числе снайперы.

По его словам, он имел письменное разрешение на применение огнестрельного оружия и приказ усилить охрану правительственного квартала, чтобы не допустить туда протестующих.

Стрельченко координировал свои действия с бывшими командиром роты «Беркут» Дмитрием Садовником, который скрывается от следствия в России, а также с Олегом Янишевским, которого обвиняют в массовых убийствах.

Впрочем, если во время досудебного расследования Стрельченко идентифицировал Янишевского на распечатках с видео, то в зале уже не узнал его, якобы из-за плохого качества.

Адвокат обвиняемых Стефан Решко считает, что Стрельченко не подтвердил то, что на снимке — Янишевский. Зато прокурор Янис Симонов считает, что свидетель, напротив, предоставил достаточно информации.