Нардеп Мосийчук пожаловался в СБУ на пост ведущего ATR Муждабаева со словами «видимо, придется стрелять». Журналист назвал это пиаром

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук (фракция «Радикальной партии Олега Ляшко») обратился к руководителям Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины с требованием возбудить уголовное дело против заместителя гендиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдера Муждабаева. В его сообщении, опубликованном после первого тура выборов в соцсети Facebook, политик увидел призыв к насильственной смене или свержению конституционного строя, что является уголовным преступлением. СБУ открыла производство, чтобы проверить заявление нардепа. А сам журналист действия Мосийчука комментировать отказался.

Что случилось?

Айдер Муждабаев 31 марта обнародовал данные экзитполов о том, как жители регионов голосовали за тогда еще кандидата в президенты Владимира Зеленского в первом туре выборов.

«Вот карта тех, с кем мы живем в одной стране. Это — обыкновенные предатели. Те, кто сдадут страну на раз-два. Добавьте сюда избирателей Юли [Тимошенко], [Юрия] Бойко, [Александра] Вилкула и других ставленников России. Никаких шансов победить во втором туре у нас нет. Это абсолютно нереально. Предательство победит с вероятностью 100%. Я только что беседовал у себя дома с боевым комбатом. Видимо, придется стрелять. Когда тебе стреляют в спину, другого выхода нет», — написал Муждабаев.

Впоследствии он все же удалил это сообщение, заявив о небывалом «нашествии кремлевских ботов, которого я не видел лет 5».

Именно на это сообщение пожаловался нардеп Игорь Мосийчук силовикам. Он считает, что журналист призывал «стрелять в спину тем, кто проголосовал не за Порошенко, и отсоединить 6—8 областей Украины».

«Считал и считаю, что такие призывы недопустимы, и тот, кто их произносит, должен быть наказан!» — отметил политик.

В ответ на обращение нардепа СБУ зарегистрировала уголовное производство, расследуя обстоятельства, изложенные Мосийчуком.

В пресс-службе СБУ theБабелю сообщили, что не имеют информации, что против журналиста открывали производства. Там пояснили, что следователи спецслужбы должны сначала проверить заявление нардепа, а уже потом принимать решение о том, открывать или не открывать производство по факту преступления.

Что говорит сам Муждабаев?

В разговоре с журналистом theБабеля ведущий телеканала ATR Айдер Муждабаев отказался комментировать заявление Мосийчука.

«Я глупости и пиар не комментирую», — сказал он.

В начале апреля на свой странице в Facebook Муждабаев утверждал, что не призывал к убийствам и разделению страны. А заявления нардепа Игоря Мосийчука назвал ложью.

«Там ложь и перекручивание все — от «предложения расстреливать украинцев» до намека, что я хочу отдать России 6—8 областей Украины. Это как раз то, что писали тучи ольгинских троллей. Один в один», — отметил он.