На Чернобыльской АЭС начали тестировать новую защитную оболочку. Она работала в режиме пробной эксплуатации

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На Чернобыльской АЭС начали тестировать новую защитную оболочку (конфайнмент). Как сообщила пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, 22 апреля защитную оболочку на 72 часа перевели в режим пробной эксплуатации.

Основная часть испытаний прошла успешно. Специалисты проверяли работу оборудования и его функции, а также оценивали уровень квалификации персонала ЧАЭС.

Во время испытаний пробной эксплуатации проводился условный демонтаж нестабильных конструкций объекта «Укрытие».

На первом этапе теста проводились тренировки с системой основных кранов: перемещение тележек с мостовых кранов в гараже технического обслуживания.

На втором этапе испытаний прошла инспекция подкрановых балок и тренировки с перемещением двух кранов (западного и восточного) над крышей объекта «Укрытие». После этого провели симуляцию демонтажа, подъема и перемещения на площадку временного хранения металлической фермы, установленной во время работ по стабилизации «Укрытия».

Сейчас ЧАЭС ждет разрешения на этап опытно-промышленной эксплуатации, которое дадут после оценки результатов пробной эксплуатации. Опытно-промышленная эксплуатация продлится год, после чего ЧАЭС сможет получить лицензию на новую защитную оболочку и начать демонтаж нестабильных конструкций «Укрытия».