В Грузии задержали украинку с 10 детьми. Ее подозревают в торговле несовершеннолетними

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
В Грузии задержали украинку с 10 детьми. Ее подозревают в торговле несовершеннолетними

Vicuna R / Flickr

Украинку, которая сопровождала 10 детей из Украины, задержали в Грузии по обвинению в торговле несовершеннолетними. Об этом говорится на сайте Министерства внутренних дел Грузии.

В ходе совместной операции сотрудников департамента центральной криминальной полиции и Генеральной прокуратуры женщину задержали в одной из больниц города Кутаиси.

Следствием установлено, что подозреваемая вместе с 10 малолетними детьми приехала из России в Грузию 8 апреля 2019 года и намеревалась попасть на оккупированную территорию Абхазии. Для пересечения границы она арендовала в Мегрелии временное жилье, в котором находилась с детьми несколько дней.

«В соответствии с документами, полученными в рамках расследования, все 10 являются детьми задержанной и носят ее фамилию. Однако 4 детей рождены в 2017 году, что вызвало подозрение в торговле несовершеннолетними», — говорится в заявлении МВД Грузии.

Когда правоохранители провели необходимые следственные действия, в частности опросили свидетелей, они установили, что женщина вела себя с детьми агрессивно и содержала их в ненадлежащих условиях. Всех детей забрали от матери. Также стало известно, что задержанная может и не быть матерью детей. Чтобы установить это, назначена биологическая экспертиза.

«Для обеспечения безопасности и защиты здоровья детей двое малолетних остаются под наблюдением в медицинском учреждении, а восемь детей размещены в соответствующих учреждениях Агентства социального обслуживания (малых учреждениях семейного типа и доме малютки)», — заявили в МВД.