Россия сняла экономические санкции с экс-мэра Киева Черновецкого и его сына

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Россия вычеркнула четырех украинцев из списка людей, на которых наложены специальные экономические санкции. В этой четверке — бывший мэр Киева Леонид Черновецкий и его сын Степан.

Санкции отменили также в отношении Владимира Локотко (бывший гендиректор «Нового канала») и Владимира Крылова (директор «Луганского химфармзавода», экс-депутат Луганского горсовета от «Партии регионов» в 2006—2010 годах).

Соответствующее постановление, подписанное премьером России Дмитрием Медведевым, было опубликовано на сайте Государственной системы правовой информации.

Санкции предусматривают блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России. Также запрещено перечисление средств (вывод капитала) за пределы России.

  • Леонид Черновецкий находится в розыске с сентября 2017 года. Его обвиняют по статье о злоупотреблении властью. Сам Черновецкий посоветовал Службе безопасности, которая объявила его в розыск, «не искать его там, где его нет».
  • Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) о введении санкций в отношении причастных к российской агрессии против Украины. Под ограничения попали почти 900 человек.