Генпрокуратура направила в суд обвинительные акты по делам Майдана

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении правоохранителей по делу незаконного задержания и избиения активиста во время Революции Достоинства. Об этом говорится на сайте ГПУ.

«Управлением специальных расследований под процессуальным руководством прокуроров отдела Департамента процессуального руководства в уголовных процессах, подследственных Государственному бюро расследований, ГПУ проводится системная работа и принимаются меры по установлению и привлечению к уголовной ответственности правоохранителей, в том числе руководящего состава органов прокуратуры и внутренних дел, причастных к организации и совершению неправомерных действий в отношении участников мирных акций протеста в январе—феврале 2014 года», — говорится в заявлении Генпрокуратуры.

В суд передали обвинительные акты в отношении следователя одного из райуправлений милиции Киева, прокурора прокуратуры Киева и заместителя руководителя одной из местных прокуратур Киева. Их обвиняют в незаконном задержании, избиении и доставке в управление милиции активиста, относительно которого затем были сфальсифицированы материалы дела за якобы участие в массовых беспорядках.

Из-за длительного ознакомления с материалами (10 месяцев), объем которых составляет 30 томов и неоднократных отказов следственных судей ограничивать подозреваемых в ознакомлении сроки подачи были затянуты.