НАБУ завершило расследование хищений в «Укртелефильме». Экс-руководителей обвиняют в нанесении 69 млн гривен убытков

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро передало в суд производство о нанесении 68,72 млн грн убытков госпредприятию «Украинская студия телевизионных фильмов «Укртелефильм». Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Троим подозреваемым — экс-генеральному директору, его пособнику — организатору схемы, директору коммерческой компании и их адвокатам предоставили материалы производства для ознакомления.

По версии следствия, бывшие руководители «Укртелефильма» в сговоре с частными лицами передали в собственность частной компании 67 объектов недвижимости (квартиры, нежилые помещения, паркоместа в Киеве.

«Действия совершены с многочисленными нарушениями процедуры отчуждения государственного имущества, в частности, без согласования их с органом управления — Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины. В результате государству в лице ГП «Украинская студия телевизионных фильмов «Укртелефильм» нанесен ущерб на сумму 68,72 млн грн», — говорится в сообщении.

НАБУ расследовало это производство с февраля 2018 года. В ноябре того же года Хозяйственный суд Киева признал договоры купли-продажи этих объектов недвижимости недействительными.