Трамп объявил о выходе США из международного договора о торговле оружием

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент США Дональд Трамп решил отозвать Соединенные Штаты из подписантов Международного договора о торговле оружием, сообщает Euronews.

«Мы отзываем нашу подпись. Я подпишу ... обращение с просьбой прекратить процесс ратификации договора в Сенате», — сказал Трамп в своем выступлении перед Национальной стрелковой ассоциацией в Индианаполисе.

Как сообщает издание, предыдущий президент Барак Обама подписал это соглашение в 2013 году, но его до сих пор не ратифицировали в американском Конгрессе.

Что такое Договор о торговле оружием?

Многосторонний договор, текст которого утвердили на Генассамблее ООН в 2013 году. Он регулирует международную торговлю оружием. По некоторым оценкам, объём от международной торговли оружием достигает $70 млрд в год. Договор призван предотвратить незаконный оборот вооружений в мире.

Документ устанавливает стандарты для экспорта обычных вооружений, в том числе, запрещает экспорт обычных вооружений в нарушение эмбарго и санкций, а также вооружений, которые использовались бы при совершении геноцида, преступлений против человечности, военных преступлений и терактов.