Окружной суд запретил выбирать судью Европейского суда по правам человека от Украины

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Окружной административный суд запретил проводить конкурс для избрания судьи Европейского суда по правам человека от Украины. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Суд запретил конкурсной комиссии принимать документы на участие в отборе, проводить тестирования, собеседования, а также «действия в отношении отбора кандидатов, формирования и опубликования списка на веб-сайте Официального интернет-представительства Президента Украины от трех кандидатов для избрания судьей ЕСПЧ от Украины», — говорится в сообщении.

Кроме этого, суд запретил комиссии подавать список кандидатов в Министерства иностранных дел для его передачи Совету Европы. В то же время, МИД запрещено тестировать уровень владения участниками конкурса официальными языками Совета Европы.

Суд пояснил, что процедура не соответствует международным стандартам, которые регламентируют ее проведение. «В частности, суд принял во внимание позицию истца, определенные комиссией сроки проведения конкурса нарушают рекомендации ПАСЕ», — говорится в сообщении. Вместе с тем, личность истца в уведомлении не указана.