В России украинский миллионер попался на крупной взятке. Его советник отрицает причину задержания

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Работники Следственного комитета России задержали в Москве известного украинского бизнесмена и руководителя группы компаний OLYMP Павла Климца. Его обвиняют в даче взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как известно, 12 апреля судья Марина Сырова, которая известна скандальным делом Pussy Riot, отправила украинского миллионера в СИЗО. Но его адвокатам удалось обжаловать решение в апелляционной инстанции Мосгорсуда, которая отправила дело на новое рассмотрение из-за нарушений УПК.

В то же время советник по коммуникациям Климца Юлия Трестер отрицает тот факт, что один из богатейших людей Украины давал взятку.

Фото УНИАН

«Сегодня в новостных лентах многих изданий появилась информация об аресте Павла Климца в Москве. Только информация относительно ареста соответствует действительности. Взятки не было. Работают адвокаты. Учитывая отношения с соседним государством, семья Климца воздерживается от комментариев и просит СМИ не строить никаких версий, это может навредить, потому что безопасность и жизнь Павла Климца может быть под угрозой», — отметила она.

Также Трестер уточнила, что в последнее время Павел Климец отходил от дел в компании OLYMP, отдав предпочтение общественной деятельности.

Кто такой Павел Климец?

Украинский миллионер с состоянием около $99 млн из Донецкой области. После аннексии Крыма и начала военного конфликта на Донбассе потерял часть предприятий. Ранее входил в топ-100 богатейших людей Украины по версии Dragon Capital.

  • Россиянку Марию Бутину суд в Вашингтоне приговорил к 18 месяцам заключения. После окончания этого срока Бутину депортируют в Россию. Ожидается, что это произойдет уже в ноябре. Защита не намерена обжаловать этот приговор.