The Wall Street Journal: Смертник, устроивший теракты на Шри-Ланке, тренировался в Сирии в составе «Исламского государства»

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

По меньшей мере один из смертников, устроивших теракты на Шри-Ланке в день католической Пасхи — 21 апреля, проходил тренировки в составе «Исламского государства» в Сирии.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

В понедельник, 29 апреля, лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади впервые за последние пять лет записал видеообращение. В нем, в частности, говорится о связи террористов-смертников, устроивших взрывы на Шри-Ланке, с его террористической организацией.

Подлинность видео пока не подтверждена.

  • В день католической Пасхи, 21 апреля, на Шри-Ланке прогремели восемь взрывов. Шесть взрывов произошли в столице Коломбо, в трех церквях и в трех отелях, еще два — в пригороде столицы. Все атаки были направлены против христиан и иностранцев. Среди погибших украинцев нет.
  • 22 апреля в Коломбо раздался девятый взрыв. Он произошел, когда полиция обезвреживала бомбу возле церкви. Чуть раньше полиция сообщила, что на центральной автобусной станции Коломбо обнаружили 87 взрывных устройств.
  • Ответственность за восемь взрывов на Шри-Ланке, в результате которых погибли более 300 человек и более 500 получили ранения, взяло на себя «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщает SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом активности боевиков в интернете, со ссылкой на заявление террористов.