Полет корабля Dragon вновь перенесли из-за поломки на Международной космической станции

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Полет корабля Dragon вновь перенесли из-за поломки на Международной космической станции

NASA / Twitter

Дату запуска космического корабля Dragon компании SpaceX, который должен доставить почти три тонны груза на Международную космическую станцию, опять перенесли. На этот раз он должен оставаться на Земле как минимум до утра пятницы, 3 мая, чтобы у диспетчеров NASA было больше времени для устранения проблемы с электрическим распределительным устройством на МКС. Об этом пишет Boxcollider.

Несколько источников сообщили, что запуск коммерческих поставок, ранее запланированный на 1 мая, будет перенесен как минимум на два дня и состоится не ранее пятницы в 03:11 по восточному времени (10:11 по Киеву).

За это время диспетчеры полета NASA в Космическом центре Джонсона в Хьюстоне должны устранить проблемы с распределительной коробкой в ​​системе электроснабжения космической станции. Инженеры обнаружили проблему утром в понедельник, 29 апреля, и наземные группы могут заменить компонент позднее на этой неделе, перед запуском грузового корабля SpaceX.

Вероятно, поломка возникла в одном из нескольких устройств, передающих энергию от солнечных батарей космической станции к электрическим каналам исследовательского поста. Блок распределяет энергию по двум из восьми электрических каналов на станции, включая источник питания для роботизированной руки космической станции, которую астронавты станции будут использовать для захвата грузового корабля Dragon при приближении к МКС.