Активист Стерненко заявил, что нападавший на него скрывается в Германии

Автор:
Татьяна Безрук
Дата:

Александр Исайкул, напавший на одесского активиста Сергея Стерненко, скрывается в Германии. Об этом сам активист написал в Facebook.

«Ориентировочно в начале апреля Исайкула заметили на территории Германии, куда он прибыл на автомобиле из Молдовы», — отметил Стерненко.

Одесский активист также написал, что Александр Исайкул выехал с территории Украины 17 марта 2019 года через КПП «Маяки» в Одесской области. По словам Стерненко, в Украину он не вернулся.

Ранее адвокат Маси Найем сообщал, что Александр Исайкул, который напал 24 мая 2018 года на главу общественной организации «Небайдужі» и одесского активиста Сергея Стерненко, сбежал из Украины.

Дело Стерненко

Всего на Сергея Стерненко было совершено три нападения. В конце мая 2018 года в Одессе на Фонтанской дороге двое неизвестных напали на активиста Сергея Стерненко, когда тот возвращался домой с девушкой. Завязалась драка, Стерненко получил многочисленные удары по голове, а также ножевое ранение руки, а сам успел ударить одного из нападавших ножом. От полученной травмы мужчина скончался до прибытия скорой помощи. Его напарник с места происшествия скрылся. Это было уже третье покушение на активиста за три месяца.

1 мая 2018 года в одесского активиста стреляли и попали резиновой пулей в шею. Нападавшего с помощью прохожих задержал сам Стерненко. Первое нападение произошло 7 февраля 2018 года, тогда активист получил несколько ударов по голове, а также резаную рану руки.

Эти дела объединили и в декабре 2018 года их официально передали расследовать в центральный аппарат Службы безопасности. Но несмотря на это, статус подозреваемого по этому делу получил только Баймукашев Абзал, который стрелял в Стерненко.