Ночью: полиция идентифицировала стрелка в Северной Каролине, военные Венесуэлы попросили убежища, а Google выпустил праздничный дудл

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Стрельба в Северной Каролине: виновником оказался студент

Стрельбу в университете Северной Каролины, из-за которой погибло два человека, устроил 19-летний студент Тристан Террелл. Об этом сообщает департамент полиции Шарлотта на своей странице в Twitter.

«Подозреваемым в стрельбе оказался молодой человек Тристан Эндрю Террелл (дата рождения: 06.06.1996)», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что на данный момент он находится под стражей. Ему готовятся объявить обвинения.

На данный момент остается неизвестным мотив нападения. В результате инцидента, помимо двоих погибших людей, еще четверо получили ранения.

Google выпустил праздничный дудл в честь Праздника Весны и Труда

В среду, 1 мая, американская корпорация Google выпустила новый дудл в честь Международного дня труда. Он размещен на стартовой странице поисковой системы.

Так, Праздник Весны и Труда отмечается в 66 странах, среди которых есть и Украина.

Его история началась еще 1 мая 1886 года. В этот день началась забастовка американских рабочих, которые требовали 8-часового рабочего дня. Этот протест закончился столкновением с правоохранителями, поэтому в США его также называют Днем общенациональной борьбы за права рабочих.

Впервые День международной солидарности трудящихся отметили в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Участники Pussy Riot получили статус беженцев в Швеции

Краснодарские художники Лузинэ Джанян и Алексей Кнедляковский, которые в прошлые годы участвовали в протестных акциях панк-группы Pussy-Riot, получили статус беженцев по политическим мотивам в Швеции. Об этом сообщает DW.

Причиной обращения в Швецию стало то, что в 2016 году Кнедляковский прикрепил деревянный крест к постаменту памятника Феликсу Дзержинскому в Краснодаре в рамках акции под названием «Новый чекист». За это в январе 2017 года он получил 15 суток ареста.

«Я очень счастлива, что мои дети смогут вырасти в безопасности, особенно если учесть, что сейчас происходит в России», — отметила Джанян.

Военные Венесуэлы обратились к посольству Бразилии в Каракасе. Просят убежища

Около 25 представителей Вооруженных сил Венесуэлы обратились к посольству Бразилии в Каракасе в день протестов против президента Николаса Мадуро с просьбой предоставить им убежище. Об этом сообщает France24.

Подчеркивается, что среди обратившихся нет военных высокого ранга. Наоборот, большая часть из них — рядовые.

Чуть позже стало известно, что дипломатическое представительство склонно дать положительный ответ на их просьбу.

Суд одобрил соглашение Илона Маска и Tesla. Посты в Twitter теперь под контролем

Суд в Нью-Йорке одобрил соглашение между изобретателем и предпринимателем Илоном Маском и Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Об этом сообщает Reuters.

Согласно документу, визионер не сможет публиковать информацию о финансовом состоянии, планируемых сделках, планах выпуска продукции и операциях с ценными бумагами Tesla, пока не получит одобрения юриста компании.

Причиной разбирательства стал пост Маска в Twitter в августе 2018 года, в котором он сообщил о наличии достаточных средств для выкупа акций компании. Но позднее отказался от плана выкупить ценные бумаги.