Bloomberg: британский лорд получил до $5 млн за снятие санкций с российского олигарха Дерипаски

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Член британской Палаты лордов Грегори Баркер получил вознаграждение в размере до 4 млн фунтов (более $5 млн) за снятие санкций с компаний российского олигарха Олега Дерипаски. Об этом пишет Bloomberg.

Баркер является независимым главой совета директоров En+, крупнейшего производителя алюминия и энергетики. Как пишет издание, Баркер несколько месяцев вел переговоры в Вашингтоне, Лондоне и Москве, благодаря которым Минфин США и Дерипаска заключили соглашение, которое позволило вывести его компании из-под санкций.

Работа Баркера в российской компании была объектом пристального внимания в Великобритании. Ее расследовал комиссар по стандартам Палаты лордов. Баркера подозревали в «нарушении Кодекса поведения в части личной чести, парламентских услуг и оплачиваемой адвокатуры».

  • Олег Дерипаска оказался в списке россиян, против которых в апреле 2018 года Минфин США применил санкции. Под их действие попали и подконтрольные бизнесмену компании, в том числе Rusal — единственный производитель первичного алюминия в РФ. Санкции предусматривают замораживание активов в США, а также запрет для американских граждан заключать сделки с этими компаниями.
  • В декабре прошлого года Министерство финансов США объявило Конгрессу, что решило снять санкции с компаний Дерипаски En+, UC Rusal и ОАО «ЕвроСибЭнерго».
  • Компания «Русал», которая принадлежит Дерипаске, собирается построить алюминиевый завод в штате Кентукки в США.