МинВОТ: Украина получит список людей, принявших российское гражданство

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Украина может получить от России данные о том, кто из украинцев оформил паспорт РФ и имеет двойное гражданство. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Гримчак в эфире телеканала ZIK .

Ведущий спросил его, есть ли в Украине технические средства, чтобы определять таких лиц. Гримчак ответил, что таких средств нет, но часть данных о двойном гражданстве в Российской Федерации незасекречена.

«Можно получить список тех людей, которые получили российское гражданство как второе. Потому что по российскому законодательству разрешено иметь второе и третье гражданство, но об этом обязательно нужно сообщать в органы власти. Я не вижу в этом проблем, и мы будем иметь полностью все данные», — подытожил Юрий Гримчак.

  • 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, который значительно упрощает выдачу российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса. 29 апреля в городе Новошахтинск Ростовской области в тестовом режиме открыли первый центр выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенной «ЛНР». А в Ростовской области 30 апреля в тестовом режиме заработал второй центр по выдаче российских паспортов жителям оккупированной части Донецкой области.
  • 1 мая в России сообщили о новом указе. Его Путин подписал еще 29 апреля. Этот документ расширил категории граждан Украины, которые могут получить паспорт РФ.
  • В МИД назвали «юридически ничтожными» все документы РФ, направленные на предоставление гражданам Украины российского гражданства противоправным способом. Поэтому они не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаваться украинской стороной.