Папа Римский пригласил в Рим руководство Украинской греко-католической церкви

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Папа Римский Франциск пригласил в Рим на совещание относительно ситуации в Украине представителей руководства Украинской греко-католической церкви (УГКЦ). Об этом сообщает Vatican News со ссылкой на пресс-центр понтифика.

«В сложной и щекотливой ситуации, в которой находится Украина, Святейший Отец Франциск решил пригласить 5 и 6 июля 2019 года в Рим Верховного Архиепископа, членов Постоянного Синода и Митрополитов Украинской Греко-Католической Церкви», — говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что во встрече примут участие руководители Дикастерий Римской Курии, ответственные за вопросы, которые касаются Украины.

«Этой встречей Святейший Отец желает выразить свою близость Украинской Греко-Католической Церкви, которая осуществляет пастырское служение как на родине, так и в различных местах мира. Кроме того, эта встреча станет очередной возможностью для углубления сведений о жизни и потребностях Украины с целью определения способов, которыми Католическая Церковь, а особенно, Греко-Католическая Церковь, может все эффективнее посвятить себя проповедованию Евангелия…», — подчеркивается в сообщении.