Исследование: Под угрозой исчезновения находятся миллион растений и животных

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
Исследование: Под угрозой исчезновения находятся миллион растений и животных

IPBES

Межправительственная группа экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES) опубликовала доклад об угрозе исчезновения миллиона видов животных и растений из-за влияния человека на окружающую среду. С текстом можно ознакомиться на сайте IPBES.

Доклад готовили 145 авторов из 50 стран мира, которые работали над проблемой в течение трех лет. Это обобщенный итог 15 тысяч различных публикаций об изменениях климата, а не самостоятельное научное исследование. В докладе приводится оценка изменений за последние 50 лет, которые дают исчерпывающую информацию о взаимосвязи между путями экономического развития человечества и их влиянием на природу.

Ключевыми факторами, влияющими на биоразнообразие, авторы резюме доклада называют изменения в землепользовании, прямое использование живых организмов (например, охота), изменение климата, загрязнение окружающей среды и распространение инвазивных видов. В докладе отмечается, что с 1980 года выбросы парниковых газов увеличились вдвое, в результате чего средняя температура воздуха возросла как минимум на 0,7 ° C.

Пока человек изменил вид примерно 75% суши и тем или иным образом повлиял на 40% акватории Мирового океана. Например, к 2000 году человечество уничтожило свыше 85% болот, существовавших по состоянию на 1700 год. Кроме того, более трети поверхности суши сейчас используется для нужд сельского хозяйства (12% всей не покрытой льдом суши занято под выращивание растений и 25% — под выпас скота). Промышленное рыболовство ведется более чем на 55% площади Мирового океана и около трети промышленных рыб по данным на 2015 год вылавливается на неустойчивом уровне, то есть избыточно.

Всего в год человек добывает около 60 млрд тонн возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, что почти в два раза больше, чем в 1980 году.

IPBES

«Экосистемы, виды, дикие популяции, местные сорта и породы домашних растений и животных сокращаются, снижаются или исчезают. Необходима взаимосвязанная база жизни на Земле становится все меньше и все больше изнашивается. Эта потеря — прямой результат человеческой деятельности и является непосредственной угрозой благополучию человека во всех уголках Земли», — заявил профессор Йозеф Сеттеле из Германии.

Ученые предостерегают, что из 8 млн видов растений и животных, включая 5,5 млн видов насекомых, миллиону грозит вымирание, в том числе в ближайшие десятилетия. Средняя численность местных видов животных и растений сократилась как минимум на 20%, в основном с 1900 года. Более 40% видов амфибий, почти 33% кораллов и более трети всех морских млекопитающих находятся под угрозой исчезновения. Также под угрозой вымирания 10% насекомых.

До 2016 года уже вымерло около 20% животных, которых используют в домашнем хозяйстве. На данный момент еще около тысячи разновидностей остаются под угрозой исчезновения.

Отдельной проблемой для окружающей среды является пластик. Из-за него уровень загрязнения планеты вырос в 10 раз. Ежегодно в Мировой океан сбрасывается 300—400 млн тонн различных токсичных отходов, удобрений, пластика и так далее.

Исследователи уверены, если сейчас будут предприняты глобальные меры для сохранения окружающей среды, то негативная тенденция продлится лишь до 2050 года.