СБУ предотвратила теракт на арсенале ВСУ. Для его организации Россия завербовала сотрудника этого склада

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

СБУ предотвратила подготовку спецслужбами России теракта на одном из арсеналов Вооруженных сил Украины. Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook.

Оперативники установили, что в начале текущего года представители спецслужбы России завербовали сотрудника арсенала ВСУ. Для этого они угрожали родственникам служащего, которые проживают на временно оккупированных территориях Донбасса.

«Перед работником арсенала были поставлены задачи по сбору и передаче информации о военном объекте, в частности о состоянии охраны, наличии и перемещении оружия. Полученную информацию страна-агрессор планировала использовать для совершения диверсий на стратегическом военном объекте для подрыва обороноспособности Украины», — сказано в сообщении.

За выполнение заданий работнику арсенала ВСУ спецслужбы РФ обещали материальную помощь, получение гражданства России с оформлением пенсии. Его обеспечили необходимыми средствами связи и определили каналы для передачи секретной информации.

«Благодаря своевременному реагированию сотрудников военной контрразведки СБУ удалось предупредить втягивание украинского гражданина в противоправную деятельность в ущерб национальным интересам Украины», — сообщили в СБУ.