Израиль не впустит в страну активистов, которые планируют помешать проведению «Евровидения-2019»

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Израиль заявил, что заблокирует въезд в страну активистам, которые планируют помешать проведению «Евровидения-2019», поскольку это событие, которое увидит мировая телевизионная аудитория, может стать центром протестов из-за конфликта с палестинцами. Об этом пишет The Guardian.

Отмечается, что песенный конкурс могут использовать для кампании под названием «Бойкот, лишение прав, санкции» (BDS) под руководством палестинцев, в которой Израиль обвиняют в том, что с помощью музыкального конкурса он пытается «отбелить» свою политику по отношению к палестинцам на оккупированном Западном берегу и в секторе Газа.

И хотя ни одно из 42 выступлений, запланированных на «Евровидении», не отменили, организаторы опасаются, что демонстранты могут использовать шоу, которое привлекает сотни миллионов зрителей.

«Это будет огромная вечеринка, в которой будут участвовать тысячи людей, но мы будем сохранять бдительность, чтобы никто не приходил сюда, чтобы тревожить и уничтожать. Мы не хотим запрещать людям въезд в Израиль. Но, с другой стороны, если мы точно знаем, что столкнемся с людьми, которые являются антиизраильскими активистами и единственная цель которых заключается в том, чтобы помешать этому событию, то мы будем использовать имеющиеся у нас правовые инструменты относительно въезда в страну», — заявил представитель министерства иностранных дел Эммануэль Наассона.