Опрос: США чаще других стран отрицают, что климат меняется из-за влияния человека

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Соединенные Штаты Америки являются очагом отрицания научных выводов об изменении климата. Международный опрос, проведенный в 23 странах центром YouGov-Cambridge, показывает, что значительное число американцев не верят в то, что человек влияет на глобальное потепление, пишет The Guardian .

В общей сложности 13% американцев согласились с утверждением, что климат меняется, но человеческая деятельность в этом не виновна. Еще 5% сказали, что климат не меняется.

Только в Саудовской Аравии (16%) и Индонезии (18%) более высокая доля людей, которые сомневаются в том, что климат меняется из-за людей.

Американцы также чаще, чем жители любой другой западной страны, сказали, что они не знают, меняется ли климат и ответственны ли люди за это.

В то же время подавляющее большинство граждан США признают мнение ученых об изменении климата, причем почти четверо из десяти говорят, что человеческая деятельность, по крайней мере, частично влияет на этот процесс, возможно, в сочетании с другими факторами, а еще треть придерживается мнения, что деятельность человека является основной причиной изменения климата.

Ученые в подавляющем большинстве согласны с тем, что люди вызывают изменения климата из-за увеличения выбросов парниковых газов в течение многих лет. Глобальные выбросы по-прежнему растут, и последние четыре года на Земле были самыми жаркими с момента регистрации рекордов.

В октябре прошлого года Межправительственная группа экспертов по изменению климата, объединяющая ведущих мировых ученых-климатологов, предупредила о тяжелых последствиях глобального потепления. Они заявили, что осталось всего 12 лет, чтобы изменить ситуацию на планете.