В американском Денвере отменили уголовную ответственность за хранение «волшебных» грибов

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

В американском городе Денвер (столица штата Колорадо) отменяют уголовную ответственность за хранение «волшебных» грибов, которые содержат галлюциногенное вещество псилоцибин.

Об этом сообщает The Denver Post.

Вопрос решался на городском референдуме. 50,56% жителей Денвера поддержали декриминализацию.

Денвер стал первым городом в США, где декриминализировали эти грибы.

Организаторы референдума считают, что грибы, содержащие псилоцибин, помогают людям с депрессией, посттравматическим стрессовым расстройством и другими психическими состояниями. Также они ссылаются на исследование ученых, в котором говорилось, что «волшебные» грибы помогают больным раком переносить боль.

Что такое «волшебные» грибы?

«Волшебные» грибы — общепринятое название видов грибов, плодовые тела которых содержат галлюциногенный псилоцибин. По структуре вещество схоже с серотонином — одним из нейромедиаторов, с помощью которых происходит передача импульса между нейронами. Псилоцибин вызывает у людей ощущение связи с потусторонними силами. Такие грибы часто используют в ритуалах некоторых коренных народов Северной и Южной Америки, а также у народов Океании. В большинстве стран мира эти грибы запрещены законом.

  • В 2005 году в Денвере декриминализировали употребление марихуаны, а в 2014 году штат Колорадо первым в стране легализовал употребление марихуаны в рекреационных целях.
  • В Канаде сформировался дефицит марихуаны, которую с 17 октября разрешили покупать легально для личного пользования. В провинциях Онтарио, Квебек и Нью-Брансуик в легальных точках продажи запасы конопли почти закончились, или же продавцы просто не успели вырастить и подготовить достаточное ее количество. В итоге люди возвращаются к услугам черного рынка, хотя это и существенно дороже.