В Нью-Йорке осудили иммигрантку из России Анну Сорокину. Она представлялась наследницей немецкого миллиардера и похитила более $200 тысяч

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В США вынесли приговор уроженке России, 28-летней Анне Сорокиной — гражданке Германии, которая выдавала себя за наследницу миллиардера с состоянием в €60 млн. Она была известная под фамилией Делви и несколько лет вела роскошную жизнь в Нью-Йорке. В апреле Сорокина была признана виновной в мошенничестве и присвоении более $200 тысяч. Ей удалось обмануть не только знакомых, но и ввести в заблуждение местные отели и банки.

Что произошло?

Верховный суд Манхэттена 9 мая приговорил Анну Сорокину к тюремному заключению сроком от четырех до 12 лет. Фактическое количество времени, которое она проведет за решеткой, будет зависеть от ее поведения и других факторов, пишет ВВС. Однако меру наказания могут изменить на условный срок не раньше, чем через четыре года.

В ее срок засчитают проведенное в заключении время — она находилась под стражей с октября 2017 года.

«Я прошу прощения за ошибки, которые я сделала», — сказала Сорокина незадолго до приговора.

Поскольку девушка отказалась о сделки о признании вины, ей может грозить депортация в Германию.

Что сделала Анна Сорокина?

Анна Сорокина эмигрировала из России в Германию вместе с родителями в 2007 году, когда ей было 16-лет. После окончания школы она училась в Великобритании, жила в Париже и позже переехала в Нью-Йорк.

В США Анна Сорокина выдавала себя за девушку по имени Анна Делви и утверждала, что является богатой наследницей. Она лгала, что в ее распоряжении находится трастовый фонд стоимостью в несколько миллионов долларов, посещала элитные вечеринки и жила в роскошном нью-йоркском отеле. По данным следствия, в 2016 и 2017 годах она не оплачивала долги и подделывала чеки, а также пыталась получить в банках кредит на $22 млн. Ей также удалось обмануть подругу — peдaктopа пoпуляpнoгo жуpнaлa — и выманить у нее оплату полета на частном самолете и отпуска в Марокко.

По утверждению прокуроров, на счетах у Сорокиной «не было ни цента». Адвокат девушки утверждал в суде, что она не имела преступных намерений, а была амбициозным предпринимателем. После месяца судебного разбирательства суд присяжных признал Сорокину виновной по восьми пунктам. Однако ее оправдали в краже более чем $60 тысяч у подруги, которая заплатила за ее роскошный отдых в Марокко, а также в попытке присвоения $22 млн банковского кредита.