Продюсера Mash задержали в российском «Шереметьево» за подделку документов. Он хотел получить информацию о катастрофе Superjet

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В российском аэропорту «Шереметьево» задержали продюсера Телеграмм-канала Mash по подозрению в попытке получить записи переговоров пилотов аварийного Sukhoi Superjet 100 с помощью поддельного запроса от имени Генпрокуратуры. Об этом пишет Интерфакс.

Как сообщает издание, один из продюсеров Mash лично приехал к столичным авиадиспетчерам и требовал предоставить ему записи переговоров пилотов лайнера с землей.

«При этом он не представился журналистом, а свой запрос подкрепил документом, якобы от имени Генпрокуратуры. Затем стало известно, что документ поддельный», — пишет Интерфакс.

В свою очередь, авиадиспетчеры вызвали сотрудников правоохранительных органов, которые задержали мужчину. Факт задержания подтвердили на странице Телеграмм-канала.

«Наш сотрудник проводил расследование по трагедии в «Шереметьево». Добывал информацию, общался с людьми, готовил нечто важное. Он должен был встретиться с одним из агентов — здесь его и задержали», — говорится в заявлении Mash.

Также в сообщении отмечается, что никаких поддельных документов не было, а журналист Телеграмм-канала находится под серьезным давлением силовиков.

Также главный редактор Mash Максим Иксанов заявил о том, что 9 мая правоохранители провели обыск в редакции Телеграмм-канала.

«Наши методы работы, наша политика, наша идеология очень многих не устраивает. Но я хочу разочаровать — мы будем продолжать работать, как и работали, мы будем лучшими. И даже если у нас заберут последний компьютер, мы будем писать вам из наших телефонов», — говорится в видеообращении Иксанова.

  • 5 мая в российском аэропорту «Шереметьево», вскоре после вылета, совершил экстренную посадку самолет, который направлялся из Москвы в Мурманск. Фюзеляж воздушного судна загорелся во время посадки. На момент пожара на борту самолета находились 78 человек, среди них трое несовершеннолетних и пять членов экипажа. Предварительно, в авиакастрофе погиб 41 человек. Непосредственно после посадки эвакуированы 33 пассажира и 4 члена экипажа. С места аварии изъяты для изучения бортовые самописцы.
  • В катастрофе самолета Superjet в российском аэропорту «Шереметьево» в Москве, где 5 мая во время аварийной посадки загорелся фюзеляж воздушного судна, пострадала одна гражданка Украины.
  • Причиной катастрофы лайнера Sukhoi Superjet 100, которая произошла 5 мая в аэропорту «Шереметьево» в Москве, могла стать ошибка пилотов.