Полиция Крыма виявила вербовщиков украинцев для переправки нелегалов через Средиземное море

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Полиция Крыма разоблачила преступную группу, которая вербовала украинцев для переправки нелегалов из стран Юго-Западной Азии в страны Западной Европы через Средиземное море. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

«Злоумышленники нелегально перемещали завербованных украинских граждан через государственную границу, в частности и через закрытые пункты пропуска на временно оккупированной территории автономии, в Республику Турция», — говорится в сообщении.

Правоохранители отметили, что вербовщики не говорили нанятым перевозчикам, что они будут заниматься противозаконным делом. Большинство завербованных украинцев были задержаны в Италии и Греции. 250 украинцев теперь отбывают наказания в странах Западной Европы.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека) и ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины). Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

  • Сотрудники Службы безопасности совместно с полицией задержали группу из трех мужчин, среди которых гражданин африканской страны, за подделку и продажу иностранцам украинских документов. В ходе обыска по месту жительства дельцов правоохранители обнаружили сотни поддельных печатей и штампов, тысячи бланков различных государственных учреждений и министерств, десятки изготовленных поддельных документов, а также оружие и боеприпасы к нему.