В Австрии лидера российской арт-группы «Война» Воротникова объявили в международный розыск

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Австрия объявила лидера российской арт-группы «Война» Олега Воротникова в международный розыск, сообщается в аккаунте группы в Twitter.

«Лидеру российской арт-группы «Война» Олегу Воротникову (Вору Войны) предъявлено в окончательной редакции обвинение в создании, руководстве боевой организацией Der Krieg и в незаконном обороте оружия на территории Штирии. Он объявлен австрийской полицией в международный розыск», – говорится в сообщении.

На сайте «Интерпола» в картотеке разыскиваемых людей имени Воротникова нет.

Кто такой Олег Воротников?

Арт-группа «Война» была создана в 2005 году Воротниковым и его супругой Натальей Сокол. Спустя два года к ним присоединились также российские активисты Петр Верзилов и его жена Надежда Толоконникова, которые в будущем создали Pussy Riot.

Группа «Война» известна тем, что в 2010 году нарисовала напротив здания ФСБ на Литейном мосту в Петербурге 65-метровый фаллос, а также другими перформансами. Воротникова несколько раз обвиняли в хулиганстве. В 2012 году он вместе с женой уехали из России, опасаясь уголовного преследования. Российские власти объявляли Воротникова в международный розыск. Его прекратили в 2017 году.

В Австрию активисты приехали весной 2018 года.

В сентябре 2018 года в Австрии арестовали жену Воротникова Наталью Сокол. Организацию Der Krieg («Война») называют «антифашистским движением», призванным не допустить «возрождения государственного фашизма в Австрии».

  • В 2018 году Pussy Riot подали жалобу в Европейский суд по правам человека из-за ареста во время акции в защиту политзаключенных на финале Чемпионата мира по футболу в Москве.