В трибунале ООН завершились слушания по делу украинских моряков, захваченных Россией возле Керченского пролива

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

В Гамбурге завершилось заседание трибунала ООН по морскому праву, на котором рассматривали иск Украины против России по поводу инцидента в Керченском проливе, когда российские военные атаковали украинские корабли.

Об этом сообщает «РБК-Украина».

Как сообщил председатель заседания, решение ожидается ориентировочно 25 мая.

На заседании заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль требовала немедленно освободить украинских военнопленных моряков и корабли.

Российской делегации на заседании не было. Впрочем, по словам Зеркаль, Морской трибунал может принять решение и без участия России.

  • 23 апреля между Украиной и Россией состоялись консультации в Гааге. Встреча по иску Украины в Международный трибунал ООН об освобождении украинских судов и пленных моряков продолжалась более трех часов.
  • Министерство иностранных дел РФ обвиняет Украину в «уклонении от предметного обсуждения инцидента в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года».
  • 3 мая российская сторона отказалась участвовать в слушаниях Международного трибунала ООН по морскому праву по вопросу освобождения украинских пленных моряков и кораблей.