Приложение для смартфонов тайно использовало фото пользователей для разработки программ распознавания лиц

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Приложение для смартфонов Ever, которое предлагает пользователям бесплатное резервное копирование всех фотографий, тайно использует частные снимки для разработки и продаж программного обеспечения для распознавания лиц.

Об этом пишет The Verge.

Приложение появилось в 2013 году, но тогда оно предлагало только хранение фотографий в облачном хранилище. В 2017 году разработчики добавили функцию распознавания лиц, потому что решили, что такой бизнес более прибыльный.

Однако пользователям не сообщили о таком нововведении. Люди не знали, как используются фотографии, к которым имеет доступ приложение. В описании указано только то, что оно умеет распознавать лица для сортировки фотографий.

  • 18-летний американец Усман Ба подал иск против компании Apple на $1 млрд из-за того, что система распознавания лиц компании приняла его за разыскиваемого преступника.
  • Около 2,7 млн частных разговоров граждан Швеции с работниками медицинских учреждений попали в открытый доступ в интернете. Из-за случайной утечки информации в компании Medicall, базирующейся в Таиланде, в сеть попали около 170 тысяч часов частных бесед.