Ночью: Госсекретарь США отправился в Россию на встречу с Путиным, в Тель-Авиве стартовало «Евровидение-2019», а напротив Эйфелевой башни вылили 300 литров крови

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Помпео отменил поездку в Москву, но встретится с Путиным в Сочи

Государственный секретарь США Майкл Помпео 12 мая отправился в Россию на переговоры с ее президентом Владимиром Путиным на фоне растущей напряженности между двумя странами. Это его первый визит в РФ на этой должности, пишет «Радио Свобода» .

Как стало известно ночью 13 мая, Помпео отменил запланированный на понедельник визит в Москву в рамках поездки, но все же встретится с Путиным и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Сочи. Саммит запланирован на вторник, 14 мая. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Госдепартамента США. Помпео вылетел из Вашингтона, но по дороге в Россию отправился в Брюссель, где проведет переговоры с представителями Евросоюза о ситуации в Иране.

В Тель-Авиве состоялась церемония открытия «Евровидения-2019»

Международный песенный конкурс «Евровидение-2019» стартовал вечером 12 мая в столице Израиля Тель-Авиве. Торжественная церемония с участием делегатов из 41 страны началась с дефиле по «оранжевой дорожке». Участники, одетые в элегантные платья и строгие смокинги, прошлись по площади у театра Габима в центре города. А в парке Чарльза Клора, в южной части набережной города, открылась официальная фан-зона. Песенная часть шоу стартует через два дня: полуфиналы пройдут в Выставочном центре Тель-Авива 14 и 16 мая, финал состоится 18 мая. Украина в этом году в конкурсе не участвует.

Напротив Эйфелевой башни в Париже активисты вылили 300 литров искусственной крови

Протестующие, которые выступают за защиту окружающей среды, пролили около 300 литров фальшивой крови на лестнице площади Трокадеро, что напротив Ейфелевой башни. Активисты сделали это, чтобы привлечь внимание к угрозе исчезновения редких видов животных и растений на Земле.

Развернув баннер с лозунгом «Остановите шестое массовое вымирание», протестующие несколько минут молчали, а потом очистили ступеньки от красной жидкости, которая имитировала кровь.

В Литве состоялся первый тур выборов президента

По предварительным результатам выборов, во второй тур президентских выборов в Литве проходят экономист Гитанас Науседа и депутат, экс-министр финансов Ингрида Шимоните. Как пишет Delfi, по данным подсчета голосов с 1 415 участков из 1 972, Науседа набрал 31,33% голосов. За кандидата оппозиционных консерваторов проголосовали 25,13% избирателей, премьер Саулюс Сквярнялис остается третьим с 23,78% голосов.

Второй тур президентских выборов состоится 26 мая одновременно с выборами в Европарламент.

Британская «Партия Брекзита» лидирует в опросах перед выборами в Европарламент

Основанная в начале 2019 года, «Партия Брекзита» лидирует в опросах в Великобритании накануне выборов в Европарламент, пишет DW. Партия, которой руководит инициатор кампании по выходу страны из ЕС Найджел Фарадж, претендует на 34% голосов на грядущем голосовании. Об этом видетельствуют данные социологической службы Opinium, опубликованные в воскресенье, 12 мая, в газете The Observer. Таким образом, «Партия Брекзита» может показать на этих выборах результат, превышающий показатели двух традиционно крупнейших партий страны — Лейбористской и Консервативной — вместе взятых.