Сирийская армия заявила, что «уничтожает террористов» в провинции Идлиб

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Сирийская армия заявила, что «уничтожает террористов» в провинции Идлиб на юго-западе страны.

Как пишет CNN со ссылкой на государственные сирийские СМИ, армия начинает «интенсивные удары по Джабхат аль-Нусра», которая ранее была связана с «Аль-Каидой».

По данным сирийского издания SANA, операции армии разрушили немало мест, принадлежавших «Джабхат аль-Нусра» в провинции Идлиб.

Сирийские правительственные силы также отслеживают «террористические» движения между провинциями Идлиб и Хама на юге.

  • Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что турецкие войска вместе с российскими начинают патрулирование в сирийской провинции Идлиб.
  • Союзники США отказали администрации президента Дональда Трампа и заявили, что не будут оставлять свои войска в Сирии после ухода американцев. США просили союзников — Францию и Великобританию, войска которых также находятся в Сирии для борьбы с «Исламским государством» (ИД), образовать «зону безопасности» на севере Сирии, чтобы предотвратить столкновения турецких сил и формирований сирийских курдов, которых Турция считает террористами.
  • США рассматривают вопрос о полном выводе своих войск из Сирии. Такое решение в США обсуждают, поскольку близится к завершению кампания по освобождению территории Сирии из-под контроля «Исламского государства».