«Закон Люси»: в Великобритании посредникам запретят продавать щенков и котят

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Правительство Великобритании должно принять закон, запрещающий выращивать и продавать щенков и котят третьм лицам в обход заводчиков и приютов. Он должен положить конец недобросовестным заводчикам, которые держат животных постоянно беременными и часто в плохих условиях. Об этом пишет The Guardian.

Новый закон, уже получивший народное название «Закон Люси», защищает права домашних любимцев и должен вступить в силу в апреле 2020 года.

Считается, что неэтичная практика разведения щенков и котят приводит к тому, что малышей забирают от матери всего через несколько недель после рождения, что подвергает их риску заболеваний и поведенческих проблем.

«Я хотел бы поблагодарить неутомимых участников кампании и любителей животных, которые помогли добиться этих положительных изменений. Это все часть нашего плана, чтобы сделать эту страну лучшим местом в мире для защиты и ухода за животными», — заявил министр окружающей среды Майкл Гоув.

Кампанию поддержали известные люди и благотворительные организации, в том числе Королевское общество защиты животных от жестокого обращения (RSPCA) и Batsea Dogs and Cats Home.

Актер Питер Иган, защитник прав животных, который продвигал закон, назвал его «наиболее захватывающим изменением в законодательстве относительно защиты животных за последние годы».

«Закон Люси»

Закон назван в честь кавалер-кинг-чарльз-спаниеля по имени Люси, которая умерла в 2016 году после того, как ее заставляли многократно рожать в ужасных условиях на «щенячей ферме».

Петиция в поддержку принятия «закона Люси», который обсуждался парламентом в мае, собрала около 150 тысяч подписей.

Зоозащитники рассчитывают, что «Закон Люси» поможет остановить не только недобросовестных продавцов из зоомагазинов и заводчиков, эксплуатирующих «щенячьи фермы», но и будет препятствовать контрабандистам, которые в обход Pet Travel Scheme незаконными способами завозят на продажу котов и собак из Европы и других стран.