На границе задержали двух россиян. Она попросили политического убежища

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Двух граждан Российской Федерации, которые направлялись в Украину вне пунктов пропуска, задержали пограничники Сумского отряда. Об этом сообщает Государственная пограничная служба.

Задержанные сразу сообщили пограничникам, что они являются супругами и, минуя российские пункты пропуска, бегут из России из-за преследования.

Известно, что задержанный более 10 лет занимался прибыльным бизнесом — продавал автомобили и подвергался постоянному давлению и принуждению платить дань от начальника одного из РУВД Москвы. В 2010 году он был вынужден закрыть свой бизнес из-за постоянных угроз и создание искусственных преград от представителей власти.

Задержанный россиянин рассказал, что после закрытия бизнеса он создал свою интернет-страницу, на которой, в основном, выражал недовольство действующей властью РФ, негативно высказывался относительно аннексии Крыма и действий России на международной арене и рекламировал других российских оппозиционных блогеров. За такую позицию с 2014 года в адрес его и членов его семьи начали поступать угрозы.

«Против меня возбуждали уголовные дела, на меня давили, мне угрожали, что меня упекут за решетку, отправят в Сибирь, что моя семья будет страдать», — рассказывает на видео задержанный.

После ряда угроз они вместе с женой приняли решение незаконным образом попасть на территорию Украины и попросить политического убежища. По их словам, такое решение ими было принято через соблюдение и обеспечение в Украине фундаментальных прав и свобод человека.

В отношении задержанных продолжаются проверки. Однако в ведомстве отметили, что обычно Украина принимает таких беглецов, учитывая то, что в России существует реальная угроза их жизни и здоровью.